ENG字型大小:最小 (A)字型大小:原設定 (A)字型大小:最大 (A) 香港公共圖書館YouTube頻道FacebookInstagramTwitterrss

我的帳戶

關閉

 

 

我的帳戶

查閱您的圖書館帳戶、續借或預約圖書館資料。

我的資訊

關閉

 

 

我的資訊

您可以觀看您所選擇的活動類型及圖書館的資訊。請按"我的設定"更改或查看設定。

活動名稱日期時間地點類型
圖書館名稱日期內容

我的設定

向圖書館館長查詢

頁首

關閉此菜單開啟此菜單

常見問題

「館內備用書庫」的圖書館資料

 

問 1 : 圖書館目錄顯示,某項檢索資料的館藏現況為「請向館員索閱」,這是什麼意思?

答 1 : 公共圖書館會把一些讀者較少使用的舊圖書館資料或複本納入備用書庫,以騰出開放書架的空間存放新增館藏和熱門圖書館資料。如圖書館資料的館藏現況為「請向館員索閱」,即表示資料存放於所屬圖書館的「館內備用書庫」。「館內備用書庫」並不開放予公眾,但這些書庫的圖書館資料可供讀者索閱。

問 2 : 怎樣索閱「館內備用書庫」的圖書館資料?

答 2 : 你可向有關資料所屬圖書館提供索閱資料的名稱及/或索書號。圖書館職員會在合理時間內,從書庫取出資料,以供借閱或在館內閱讀。借還這類圖書館資料的手續與借還開放書架資料的手續相同。

如圖書館資料被淫褻物品審裁處評定為第II類物品(不雅),你須遞交一份已填妥的索閱表格。圖書館職員如對你的年齡存疑,可要求你出示年齡證明文件。

問 3 : 可否經網上圖書館目錄預約「館內備用書庫」的圖書館資料?

答 3 : 「館內備用書庫」的圖書館資料,可經網上圖書館目錄預約。

問 4 : 借閱「館內備用書庫」的圖書館資料是否要收費?

答 4 : 如在資料所屬圖書館要求索閱或借閱「館內備用書庫」的圖書館資料,不用收費;但如圖書館資料存放在其他圖書館的「館內備用書庫」,則每項資料收取預約費用三元三角。