圖書館服務到主選單

常見問題

.

問 1 : 什麼是「自助圖書站」計劃?

答 1 : 康文署轄下香港公共圖書館以試驗計劃形式,分階段在港島、九龍及新界各設一個自助圖書站,在人流較多而遠離現有圖書館的便利地點提供24小時借閱、歸還、繳款及領取預約圖書館資料等服務。

問 2 : 自助圖書站提供什麼服務?

答 2 : 自助圖書站提供24小時圖書館服務,包括:

  • 貯存三百多項圖書館資料,供圖書證持有人借閱;
  • 歸還從任何公共圖書館借出的圖書館資料,借閱記錄會即時更新;
  • 領取預約圖書館資料;以及
  • 以八達通卡繳交預約費用及逾期罰款等圖書館收費,繳費記錄會即時更新。

問 3 : 三個自助圖書站設於何處?

答 3 : 三個自助圖書站分別設於東區的港島東體育館休憩處、油尖旺區的香港文化中心,以及沙田區的大圍村南道。

問 4 : 為何只設置三個自助圖書站?

答 4 : 自助圖書站目前只以試驗性質運作,目的是收集數據,了解讀者對服務的需求,並評估成本效益。

問 5 : 未持有香港公共圖書館圖書證的市民可否使用自助圖書站的服務?

答 5 : 市民必須持有香港公共圖書館的有效圖書證方可借閱圖書館資料,包括自助圖書站的圖書館資料。如欲申請圖書證,可填妥申請表,並攜同證明文件到任何一間公共圖書館遞交申請。市民亦可申請以智能身份證使用圖書館服務。有關申請圖書證及以智能身份證使用圖書館服務的詳情,可瀏覽香港公共圖書館網站www.hkpl.gov.hk

問 6 : 為何有自助圖書站館藏的「狀況」顯示為「閉架」

答 6 : 自助圖書站貯存三百多項圖書館資料,未有展示的館藏「狀況」會顯示為「閉架」。

問 7 : 為何讀者不能預約自助圖書站的館藏和索閱未有在自助圖書站展示的圖書館資料?

答 7 : 自助圖書站的館藏主要供讀者即場借閱。由於自助圖書站的運作模式與固定和流動圖書館不同,站內的書架數量有限,因此未能展示所有館藏。為確保自助圖書站每項館藏均有機會獲讀者即場借閱,康文署會採用靈活機制,盡快輪流把各項圖書館資料上架,供讀者借閱,務求提供多元化的書籍種類,並保持新鮮感,以吸引讀者。

問 8 : 什麼是「圖書站目錄」?與現有的圖書館目錄有何分別?

答 8 : 「圖書站目錄」是專為自助圖書站而設的書目目錄。與現有圖書館目錄一樣,可進行實時檢索及瀏覽書目;除此之外,還提供更詳細的資料,包括圖書館資料存放在哪個圖書站、書架層數、展示架編號、館藏狀況等,並且能顯示還書設施是否已載滿,讓讀者事先得悉自助圖書站的最新狀況。

問 9 : 讀者可通過哪些途徑使用圖書站目錄?

答 9 : 讀者可使用自助圖書站內的圖書站目錄,或利用個人流動裝置,連結至香港公共圖書館網站或下載「我的圖書館」應用程式,查閱圖書站目錄。

問 10 : 請簡單介紹從自助圖書站借閱圖書館資料的步驟。

答 10 : 要在自助圖書站借閱圖書館資料,只需四個步驟:(1)從站內的展示架或圖書站目錄揀選資料;(2)利用圖書證或已登記作圖書證用途的香港身份證登入個人帳户,再輸入對應的展示架編號;(3)在借還書口領取圖書館資料;(4)登出帳戶(如不需使用其他服務)。

問 11 : 在自助圖書站借閱圖書館資料,借閱期限是多久?

答 11 : 讀者在自助圖書站借閱圖書館資料,借閱期限為14天,與固定圖書館一致。如無其他讀者預約借閱,每項外借圖書館資料最多可連續續借五次,每次為期14 天。

問 12 : 讀者可否揀選在自助圖書站領取預約圖書館資料?

答 12 : 讀者可揀選在自助圖書站領取預約圖書館資料,領取時只須選擇預約服務,然後利用圖書證或已登記作圖書證用途的香港身份證登入個人帳户,便可在借還書口領取預約資料。讀者亦可使用八達通卡繳付預約費用,繳費記錄會即時更新。

問 13 : 如讀者揀選在自助圖書站領取預約圖書館資料,預約資料的領取期為多少天?

答 13 : 讀者須在通知信內顯示的領取預約資料限期前,到自助圖書站領取預約的圖書館資料及辦理外借手續。

問 14 : 讀者可否在自助圖書站領取任何形式或大小的預約圖書館資料,例如光碟?

答 14 : 一般而言,讀者可揀選在自助圖書站領取所有預約圖書館資料。不過,自助圖書站的貯存空間有限及受圖書館電腦系統所限,如預約圖書館資料過小、過大、過厚或附有兩件或以上附件,圖書館便會安排讀者到其選擇的圖書館領取。

問 15 : 如何在自助圖書站歸還圖書館資料?

答 15 : 讀者只需要把圖書館資料放進自助圖書站內任何一個還書箱,圖書館系統便會實時處理和更新借閱紀錄。

問 16 : 我已把要歸還的圖書館資料放進自助圖書站的還書箱,為何沒有更新借閱紀錄?

答 16 :所有放進自助圖書站還書箱的圖書館資料,均由圖書館系統實時處理和記錄。如未能即時處理有關圖書館資料,借閱紀錄亦將於兩個工作天內更新。

問 17 : 讀者可否在自助圖書站歸還逾期的圖書館資料?

答 17 : 讀者可在自助圖書站歸還逾期的圖書館資料,並可使用八達通卡繳付逾期罰款,繳費記錄會即時更新。

問 18 : 如沒有在到期日或之前歸還從自助圖書站借閱的圖書館資料,逾期罰款如何計算?

答 18 : 自助圖書站每周開放七天,包括公眾假期。如借用人向圖書站借取圖書館資料而未能於借取當日起計14天內交還,罰款會涵蓋逾期歸還期間的圖書站服務日,包括公眾假期。

問 19 : 逾期歸還自助圖書站的圖書館資料,每天的過期罰款為何?

答 19 : 逾期歸還的外借圖書館資料和資料附件,每一項均須繳付罰款。成人圖書館每項資料或資料附件的過期罰款為每天1.5元,青少年及兒童圖書館則為0.5元,不足一天亦作一天計算。

問 20 : 如何在自助圖書站繳付圖書館費用及罰款?

答 20 : 讀者可在自助圖書站繳付圖書館費用及罰款。首先,在屏幕上選擇「繳款」,並登入個人帳户,然後屏幕會顯示欠款項目及款額,讀者可在屏幕上選擇繳付項目,並在讀卡器上輕拍八達通卡。交易完成後,屏幕及收據會顯示已付款項及八達通卡餘額。如不需使用其他服務,讀者須登出帳戶。

問 21 : 如八達通卡被錯扣款項,可如何處理?

答 21 : 讀者可聯絡自助圖書站辦事處以作跟進,或前往任何一間香港公共圖書館辦理八逹通退款手續。
辦事處的聯絡電話為2891 9355。辦公時間為星期一至六,上午九時至下午五時;星期日及公眾假期休息。

問 22 : 自助圖書站的開放時間為何?

答 22 : 各個自助圖書站每天會短暫時間停止服務,以增補書籍和收回歸還的圖書館資料,其餘時間則照常開放。

問 23 : 自助圖書站在公眾假期是否開放?

答 23 :自助圖書站在公眾假期仍然開放。與一般服務日的開放時間相同,每個圖書站每天會短暫停止服務,以增補書籍和收回歸還的圖書館資料,其餘時間則照常開放。

問 24 : 為什麼每個自助圖書站每天均設有暫停服務時間?

答 24 : 圖書館會安排服務承辦商每天增補自助圖書站的書籍和收回歸還的書籍。此外,圖書館亦會定期更換使用量低的書籍,讓市民有更多選擇。為進行有關工作,自助圖書站須短暫暫停服務。

問 25 : 市民如何可知道自助圖書站的暫停服務時間?

答 25 : 市民可參閱張貼在自助圖書站的告示,亦可利用個人流動裝置,連接至香港公共圖書館網頁或下載「我的圖書館」應用程式,查詢詳情。

問 26 : 自助圖書站在八號或以上熱帶氣旋警告信號生效期間是否仍然照常開放?

答 26 : 自助圖書站在八號或以上熱帶氣旋警告信號生效期間會暫停服務。

問 27 : 自助圖書站在八號或以上熱帶氣旋警告信號取消或改為較低信號後,是否會即時恢復服務?

答 27 : 如情況許可,自助圖書站服務將於八號或以上熱帶氣旋警告信號取消或改為較低信號後兩小時內恢復。

問 28 : 自助圖書站在暴雨警告信號生效期間是否仍然照常開放?

答 28 : 自助圖書站在任何暴雨警告信號生效期間都會照常開放。

問 29 : 為何自助圖書站裝置了保安電視系統?

答 29 : 基於管理及保安理由,康文署會根據個人資料私隱專員公署所訂下的守則,在自助圖書站裝置保安電視系統進行監察和攝錄。

問 30 : 如使用自助圖書站時遇到困難,如何尋求協助?

答 30 : 市民可在辦公時間內聯絡自助圖書站辦事處或在非辦公時間致電「1823」查詢。

聯絡詳情如下:
電話:2891 9355 (辦公時間) 或 1823 (非辦公時間)
傳真:2891 9566
電郵:libstation@lcsd.gov.hk

(辦公時間:
星期一至六:上午九時至下午五時
星期日及公眾假期:休息)